Согласования/разрешения

На сегодня (24 мая) имеем только одну бумагу от власти:

Ответ Тарасова

Пишет вице-губернатор, что дело хорошее, заслуживает внимания... и на том спасибо!

Переговоры с водной милицией, ГИМС, Бассейновым управлением, администрацией Петропавловки конечно велись. Их результаты:

Водная милиция (по телефону): препятствий не видим, проверкой регистрации лодок в ГИМС не занимаемся, позаботьтесь о безопасности.

ГИМС: лодки должны быть зарегистрированы в ГИМС (спортивные суда, не подлежащие регистрации - это те, что стоят на балансе спортклубов). Никто не может конфисковать незарегистрированную лодку (это Ваша собственность). Отправить лодку на штрафстоянку можно только в одном случае: если капитан пьян. Обеспечьте безопасность, за неделю письменно сообщите: кто когда куда идет, как обеспечивается безопасность и сопровождение, постараемся помочь.

Волго-Балтийское бассейновое управление (короткий разговор по телефону): должны быть суда обеспечения с радиостанциями речного диапазона, если лодки растянутся по трассе - таких судов должно быть несколько, напишите на бумаге, укажите ответственного, будем рассматривать. На вопрос, а как же ходят лодки по Неве без катеров сопровождения и радиостанций, ответ был: так они сами по себе ходят, а массовое мероприятие - другое дело.

Петропавловская крепость. Просьба к ним (в письме 26 марта) была: разрешить встречу лодок с оркестром и ночевку участников после финиша в палатках на Заячьем острове. По просьбе Петропавловки написано письмо С.Б.Тарасову (его ответ выше), в связи с отсутствием согласования переговоры продолжаются.

Что из этого следует? Не возбраняется гражданину России пройти по Неве в лодке, в том числе в день рождения Петра I, в том числе от Петрокрепости до Петропавловки. Но закончить все нужно в 22 часа (время закрытия Петропавловки). Время старта тоже перенесем - на 10 часов, иначе не успеем пройти трассу. Дату назначим на 9-е июня: во-первых, именно 9-го родился Петр, во-вторых, 8-го в Питере заканчивается саммит с участием глав государств, и если для них улицы перекрывают - могут и Неву перекрыть, в-третьих, опрос показал, что понедельник 9-го июня участникам даже удобнее, чем воскресенье 8-го июня.

Переговоры-согласования конечно продолжим, закончатся успехом-хорошо, не закончатся... Не возбраняется Гражданину России пройти по Неве в лодке, в том числе в день рождения Петра Великого!



6 июня. По итогам пробного прохождения трассы написал еще одну бумагу, получил ответ:
Петропавловка ответ 2
Лично переговорил с директором Петропавловки. И рад бы, говорит, разрешить, но устав музея не позволяет. Когда город проводит мероприятие, предусматривающее ночевку участников на острове (например, 24-часовую гонку водномоторников в начале июля), я получаю прямое указание руководства, при этом милиция, другие городские службы тоже получают указания, и есть гарантия, что музей не пострадает. А просто так официально разрешить нарушить устав - не могу!

Из-за назначенных экзаменов, рабочих смен часть заявившихся участников сообщают, что идти не смогут. Согласовывать с Волго-Балтийским бассейновым управлением, ГИМСом прохождение по Неве группы из 3-4 гребных лодок просто смешно. На этом процедуру согласований для марафона-2008 завершаем.

На главную