Колледж водного транспорта.



  Колледж водного транспорта имеет более чем полувековую историю.

Сначала это было ремесленное училище ,подготавливающее кадры для Невского
Судостроительного Судоремонтного завода (НССЗ), затем профессионально-техническое училище Северо-западного Речного Пароходства (СЗРП), готовящее кадры для речного и морского флота: матросов-рулевых, мотористов, поваров.

После реформ 90-х училище стало Профессиональным Лицеем ( ПЛ-26)

Сегодня –это ГОУ СПО «Колледж водного транспорта», имеющий свой филиал в г.Отрадном. Основным отличием от предшествующих форм обучения -  является демократическая свободная форма посещения и широкий спектр профессий, которые можно получить здесь бесплатно или за небольшие деньги. Это такие профессии, пользующиеся большим спросом на рынке труда сегодня:

1Судоводитель-помощник механика.
2.Техник-судоводитекль с правом эксплуатации Судовых энергетических установок.
3.Рулевой,матрос 1го класса.
4.Моторист
5.Техник-судостроитель.
6.Сборщик корпусов металлических судов
7.Газо-электросварщик.
8.Автослесарь
9.Водитель категорий В и С.
10. Технолог общественного питания.
11. Парикмахер.
12. Повар,Повар-кондитер.
13.Секретарь-референт.

Кроме 2-х годичной подготовки выпускников школ и 4-х годичной- 9ти –классников,
tжегодно колледж набирает по 2 группы курсантов школы повышения квалификации специалистов речного транспорта  СЗРП  для присвоения или подтверждения  классной квалификации по специальностям:  Рулевой-моторист и Судоводитель-помощник механика, либо Техник-судоводитель.
Так за последние 3 года на моей памяти было переподготовлено более 200 специалистов  Cеверо- западного речного пароходства.
Занятия с курсантами в вечернее время проводят опытные лоцманы и капитаны-наставники, моряки и инженеры, преподаватели, имеющие огромный опыт в области науки, судостроения, эксплуатации и ремонта судов всех классов.
Вот некоторые фамилии:

 Жуков Иван Сергеевич, в этом году ему исполняется 70 лет. Всю жизнь Иван Сергеевич посвятил Речному Флоту и воспитанию кадров для него. Он лучший педагог-воспитатель нашего учебного заведения.

 Янчин Дмитрий Сергеевич –моряк ,инженер, строитель, педагог- наш директор, радеющий за  качество обучения и комфортность работы студентов и педагогов.

Епифанцева Светлана Ивановна – педагог, воспитатель, - наш Завуч.

Ехропова Зинаида Васильевна –опытный воспитатель, педагог. Заведующая учебной частью.
Благодаря усилиям руководства и преподавателей   --  мы  три года подряд занимаем ведущее место в учебно-методической работе  средних и начальных учебных заведений профобразования всей Ленинградской Области и Региона.

Шлиссельбургский Колледж  водного транспорта – современное государственное  учебное заведение  нового типа, передающее все современные достижения в области знаний и техники современным молодым и опытным специалистам Речного Флота. Мы гордимся своей работой в его стенах, любим своих студентов и делаем все для того, чтобы они заняли достойное место  в  современном обществе России.

 

Преподаватель высшей категории колледжа Павленко Евгений Евгеньевич.